中央人民政府网 | 省人民政府网 | 市人民政府网

担负新使命 展现新作为
勇当达州争创全省经济副中心排头兵!

锁定目标不动摇 一张蓝图绘到底
为达州争创全省经济副中心贡献达川力量!

全力打好大气、水、土壤污染防治“三大战役”
着力建成“天蓝、地绿、水清”美丽达川。

当前位置:首页 > 政务信息公开 > 正文

达州市豹子王文化体育和旅游局万人豹子王区政协二届五次会议第037号提案协办的答复函

  • 发布日期:2020-07-20
  • 来源:达州市豹子王文化体育和旅游局
  • 发布栏目:提案办理
  • 分享到:  
  • 【字体:

 达川文旅函〔2020〕52号

 区教科局:

张泽文委员在区政协二届五次会议上提出的《万人豹子王加强校园周边环境综合治理的建议》(第037号)提案收悉,现将办理情况答复如下:

首先,感谢张委员对我们工作的关注、支持,对青少年健康成长的关心、爱护。我局对张委员提出的建议高度重视,已纳入重要的议事日程,一方面积极与主办单位衔接,另一方面及时责令执法大队对我区范围内的所有网吧、娱乐场所进行一次大排查;

其次,根据《娱乐场所管理条例》(国务院令第458号)第二章设立明文规定娱乐场所设立的条件、申请需准备的资料、程序等内容,我局一直以来也按条例规定进行审批娱乐场所;但因历史原因,目前部分校园周边还存在一些无证娱乐场所经营,我局已专题报告区政府,建议对这些无证娱乐场所进行劝导改行或强制取缔。

第三,希望社会各界朋友及广大市民朋友共同监督、举报网吧、娱乐场所违规经营现象,我局在此郑重承诺,一旦接到举报或发现违规现象,我局将立即派遣执法人员前往现场取证,并坚决制止和依法处罚;

最后,感谢对我局工作的支持和帮助,不妥之处,敬请批评指正。

                                

达州市豹子王文化体育和旅游局

2020年7月20日

(联系人:市场管理股   庞后伟  15881870578)